料金案内

施設利用に必要な料金平成31年4月1日適用(括弧内は令和元年10月1日適用予定分)

料金区分 税込金額
施設使用料(宿泊する一般利用者のみ 1人1泊あたり)
※青少年団体(利用人数の過半数が29歳以下、企業は除く)は無料
800円
(810円)
シーツ等洗濯料(1人あたり)
※5泊以上で要交換
宿泊棟(布団用シーツ2枚、枕カバー1枚) 300円
ロッジ・キャンプ場(シュラフ用シーツ1枚) 120円

※金額は全て税込価格です。
※物品(スポーツ用品・クラフト用具等)については持込みが可能です。

特定研修活動料金一覧平成31年4月1日適用

活動名 活動の単位 税込金額
カッター活動 連続する3時間 1単位あたり5,300円
森の自然探検隊 連続する3時間 講師1人1単位あたり4,000円
天体観察 連続する1.5時間 講師1人1単位あたり3,000円

※天体観察については講師の人数と時間の設定について調整が必要になります

飲食物・教材等購入物品一覧平成31年4月1日適用(括弧内は令和元年10月1日適用予定分)

レストラン食(ビュッフェ)

  朝 食 昼 食 夕 食 税込合計
中学生以上・引率者 420円(440円) 570円(590円) 650円(670円) 1,640円(1,700円)
小学生 410円(430円) 560円(580円) 630円(650円) 1,600円(1,660円)
幼児(4歳以上) 300円(320円) 390円(410円) 440円(460円) 1,130円(1,190円)

※3歳以下は無料、場合により定食、配膳食(要事前相談)となる際も上記金額です。
※ビュッフェの他、テーブルマナーコースについては料金(2,000円~)内容をレストランに相談、他団体の利用が無いときのみ利用が可能です。

弁当

・弁当はレストランで受け取ってください

受取り時間
朝食分 夏時間6:30以降 冬時間7:00以降
昼食分 夏冬いずれも9:00以降
  種 類 内 容 税込価格

弁当セットA おにぎり又は菓子パン2個、バナナ1本、ゆで卵1個、塩1、パック飲料1個 410円
(420円)
弁当セットB おにぎり又は菓子パン3個、ミニゼリー1個、パック飲料1個 410円
(420円)

おにぎりおかず
セット
おにぎり3個、おかず、緑茶500㎖ペットボトル1本 470円
(480円)
俵おにぎり
おかず弁当
俵おにぎり4個、おかず、緑茶500㎖ペットボトル1本 560円
(580円)
幕の内弁当 ごはん、おかず、緑茶500㎖ペットボトル1本 560円
(580円)
助六寿司 いなりずし4個、巻き寿司4切、緑茶500㎖ペットボトル1本 560円
(580円)
携帯食 おにぎり又は菓子パン2個、ウィダーinゼリー1個、バナナ1本 410円
(420円)

※弁当の食物アレルギーは対応可能です

間食・補食

・間食・補食の詳細はレストランメニュー(ホームページ)でご確認ください
・間食・補食はレストランで受け取ってください

受取り時間
19:30まで
間食・補食一覧
品 名 税込価格
ペットボトル(500ml)
(スポーツドリンク、ウーロン茶、緑茶、麦茶)
160円
ペットボトル(1.5l) 330円
ペットボトル(2l)(ジュース類)
(スポーツドリンク、ウーロン茶、緑茶、麦茶)
330円
パックジュース
(牛乳、コーヒー牛乳、オレンジジュース、アップルジュースなど)
100円
アイスクリーム(カップ入りかき氷も有り) 140円
菓子(詰め合わせも可能) (要相談)
菓子パン
(ジャム・クリーム・コーヒー・バナナ・白あん・黒あん・スペシャルサンド)
110円
くだもの(季節物)
スイカ、もも、なし、ぶどう、バナナ、オレンジ
※ナイフは団体準備
時 価

※上記以外にも商品はあります。内容、価格はレストランにお尋ねください。

野外炊事

・詳細は活動プログラム集、材料はレストランメニュー(ホームページ)で確認してください
・材料はレストランにてお受け取りください(生ものがあるので調理直前に)

受取り時間
朝食分 6:30以降
昼食分 9:00以降
夕食分 (5月~9月)15:00以降、(10月~4月)14:00以降
  献立名(左英字はメニュー記号) 税込価格 1セット(8人分)
A 和朝食A(雑炊) 2,880円(2,960円)(1人あたり360円(370円))
B 和朝食B(味噌汁)
C 洋朝食A(ロールパン)
D 洋朝食B(ホットドック)
E ポークカレー 3,480円(3,560円)(1人あたり435円(445円))
F 焼きそば 3,960円(4,040円)(1人あたり495円(505円))
G 牛丼 4,200円(4,280円)(1人あたり525円(535円))
H ビーフカレー
I ハヤシライス
J すき焼き 4,880円(4,960円)(1人あたり610円(620円))
K 焼肉風野菜炒め
L 炊き込みご飯と豚汁
M 野菜サラダ 680円(720円)(1人あたり85円(90円))

※年齢に関係なく統一料金、調理に必要な調味料付き
※端数がある場合に限り1/2セット(4人分:料金半額)用意可
※お米は100g(40円)増量可能
・提供物の内容は予告なく変更の場合があるため、詳細はホームページを参照
・酒類については事前相談(飲酒時間や場所・量は制限有り)

特別食

・材料の詳細はレストランメニュー(ホームページ)でご確認ください
・酒類については事前要相談(飲酒時間や場所・量は1人当たり1~2本程度)
・特別食はレストランで受け取ってください

受取り時間
19:30まで
特別食一覧
献立名 税込価格
オードブル(要事前相談) 1,500円~
又は1皿3,000円~(5~6人用)
ツイストケーキ(4人分) 520円(540円)
きびだんご(約50個分) 2,060円(2,100円)
うどん作り(1人分) 260円(265円)
そうめん(3~5人分) 1,030円(1,050円)
かき揚げセット(1人分) 310円(320円)

※「バーベキュー」と「餅つき」は2019年4月1日より廃止となりました。
※上記以外にも商品はあります。内容、価格はレストランにお尋ねください。

日用品

・日用品については、持込み可

日用品一覧
品 名 税込価格 品 名 税込価格
乾電池(単1)

2本入り

260円
(270円)
生理用品

1個


※10/1よりトラベル用1パックに変更
100円
(250円)
乾電池(単2)

1本

180円
(190円)
紙コップ

1個

10円
アルカリ電池(単3)

1本

80円
(90円)
紙皿

1枚

10円
リンスインシャンプー

1本

160円
(170円)
氷(バラ)

1kg

240円
(250円)
歯ブラシセット(粉チューブ入り)

1個

150円
(160円)
氷(平板)

1.7kg

330円
(340円)
使い捨て歯ブラシ

1本

50円
(60円)
コピー(A4白黒のみ)      

1枚

20円
タオル

1枚

150円
(160円)
FAX

1回

40円
石鹸

1個


 ※10/1商品切替
60円
(100円)
洗濯用洗剤

1袋

30円
(40円)
カミソリ

1個

50円
(60円)
軍手

1双

40円
(50円)
ごみ袋(45l)

大 1枚

20円
(30円)
子供用軍手

1双

130円

教材

・教材については、持込み可
・購入した教材はレストラン前の購入物品置き場(ロッカー)にあります

教材等一覧
品名 税込価格 備考





1
竹とんぼ 115円(120円) 8人分
竹コップとはし 125円
(130円)
 
竹コップとスプーン 125円
(130円)
 
竹皿 125円
(130円)
 
紙てっぽう 145円(150円)  
水てっぽう 145円(150円)  


焼き板A
(正方形の板で焼いてない)
400円(410円) 紐、金具、アルスカラー1色付き

焼き板Aについては
付属のバーナーで焼く
焼き板B
(正方形の板で焼いてある)
400円(410円)
アルスカラー
(追加される場合)
170円(175円) 1本 ※色指定可
(赤・白・青・黄・緑・ピンク)


組木 105円
(110円)
10mm×10mm
図案 65円 4人分
糸のこ刃 720円(735円) 12本
  ペンダント 135円(140円) 紐、金具付き
  コースター 105円(110円) 紙ヤスリ付き
  プラホビー 135円(140円) プラスチック板12cm×8cm,金具
  ネイチャーパウチ用シート 50円 はがき大
  七宝焼 600円(610円)  
  はしブロック 825円(840円) 10人分
  バードコール 400円(415円) 紐、紙ヤスリ付き






まき ※2
※野外炊事8人班1回1.5束
※キャンプファイアー90分15束
390円(410円) 1束
新聞紙・マッチは持参
野外炊事用ネット 205円(210円) 1枚(22cm×55cm)
着火剤 155円(160円) 1個
粉クレンザー 130円(135円)  
  3号ろうそく(キャンドルのつどい用) 30円 1本
  フリューサンド
(ブーメラン用紙)
20円 1機分

魚釣りセット ※10/1商品切替 220円(360円) 糸、針2本、おもり2個、浮き2個
釣り餌(練り餌) 410円(420円) 5人分



まいぎり式火起こし一式 6,950円(7,130円) 1セット(火起こし器1台,替え芯1本,火きり板1枚,かんなクズ1袋,麻布1枚)
まいぎり式替え芯 310円(315円) 1本
火きり板 1,235円(1,260円) 1枚
発火用かんなクズ 370円(375円) 1袋
麻布 90円 1枚
※筒状で届くため、団体で切り分けてからお使いください。

※1 竹細工用の竹は

   また、使用しない場合でも返品はできません。
※2 使用していない教材やまきの束は返品が可能です。